• Latest news

Ученым удалось оживить процессы в мозге свиньи спустя 4 часа после смерти

18 апреля, 2019  11:58

До недавних пор считалось, что спустя всего несколько минут после прекращения получения кислорода мозг умирает. Возможно, это не совсем так. Ученым из Йельского университета удалось оживить процессы в мозге свиньи спустя аж 4 часа после смерти. Об этом уникальном опыте сообщается в журнале Nature.

Чтобы «оживить» мозг, извлеченный из умерших животных, ученые использовали специальный белковый коктейль вместе с искусственной системой кровоснабжения. Мозг 32 свиней, добытый через четыре часа после смерти, был помещен на шесть часов в прибор BrainEx. При этом через органы циркулировал специальный раствор с высоким содержанием кислорода и питательных веществ – этот препарат имитировал кровоснабжение.

Как оказалось, через 4 часа после смерти мозг свиньи оказался способен к физиологическим процессам, несмотря на длительное неполучение кислорода. Считалось, что мозг начинает необратимо разрушаться спустя уже несколько минут после того, как в него перестает поступать кислород. Но судя по результатам эксперимента, смерть клеток мозга все же не наступает так быстро.

Во время опыта подключенные к системе снабжения раствором сосуды начинали прокачивать его, а также восстановилась работа мелких капилляров. Клетки мозга реанимировали некоторые свои функции, например, способность питаться глюкозой. Оживились нейронные процессы: некоторые нервные клетки после процедуры «прокачки» стали отправлять электрические сигналы.

Как подчеркнул соавтор исследования Ненад Сестан, «это был не живой мозг, это был мозг с продолжающейся деятельностью клеток». По его словам, наблюдаемый ими с коллегами мозг был разрушен меньше, чем мозг без искусственного кровообращения. Но, разумеется, сознание и мыслительная деятельность мозга при использовании этой технологии не возвращались.

Не исключено, что эта методика и созданный учеными раствор найдут применение в области лечения больных после инфаркта – они смогут предотвращать разрушение их мозга после прекращения подачи кислорода.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно