• Latest news

Редкие заболевания и незарегистрированные лекарства: с какими трудностями сталкиваются пациенты в Армении?

18 апреля, 2019  19:50

Некоторые лекарства, которые необходимы для лечения ряда редких заболеваний, не зарегистрированы в Армении. Речь идет о гидрокартизоне и флудрокортизоне, которые жизненно необходимы при врожденной дисфункции коры надпочечников и хронической надпочечниковой недостаточности.

Как рассказала в интервью NEWS.am Medicine консультант по вопросам детской эндокринологии Минздрава Армении, руководитель Клиники эндокринологии больничного комплекса «Мурацан» Елена Агаджанова, при данных заболеваниях у пациента не вырабатываются гормоны кортизол и альдостерон. Вследствие этого у больного в частности падают давление и уровень сахара в крови, развивается аритмия, обезвоживание, нарушается перистальтика.

Казалось бы, в республике число больных невелико: около 40 человек в возрасте до 18 лет. Однако им жизненно необходимы препараты гидрокартизон и флудрокортизон, которые в Армении не зарегистрированы. В итоге родители вынуждены закупать эти лекарства в других странах – в России, Грузии, Украине, и так далее.  

«Минздрав обещает как-то решить этот вопрос, однако проблема заключается в том, что сами препараты – недорогие, потребность в них – невысокая, и фирмам-производителям их невыгодно регистрировать», - сообщила Агаджанова, добавив, что Минздрав может решить этот вопрос и без регистрации

Еще одна проблема – это дорогие препараты, которые не предоставляются в рамках госзаказа. Это, к примеру, гормон роста, а также подавляющий преждевременное половое созревание диферелин. К примеру, в Армении преждевременное половое созревание выявлено у порядка 35 детей. До достижения биологической зрелости, им необходимо раз в месяц делать инъекцию диферелина. При этом стоимость одной инъекции превышает 100 тыс. драмов. Агаджанова проинформировала, что по вопросу возможности приобретения гормона роста, обсуждения с Минздравом ведутся не первый год.

Тот факт, что некоторые необходимые пациентам препараты не зарегистрированы в Армении, признает и Министерство здравоохранения. Накануне, выступая в парламенте, министр Арсен Торосян отметил, что порой ресурсы государства ограничены в вопросе даже бесплатной регистрации данных препаратов. «Есть лекарство, которое мы хотели бы зарегистрировать, не привлекая к этому финансовые средства производителя, однако это запрещено в случае, если производитель нам этого не разрешает», - заявил он, добавив, что в данном случае лекарство может быть импортировано без регистрации, в рамках госзаказа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно