• Latest news

Число заболевших корью во всем мире выросло в четыре раза: ВОЗ

21 апреля, 2019  11:33

Число заболевших корью во всем мире выросло в четыре раза. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения со ссылкой на предварительные данные, предоставленные странами-членами ВОЗ.

Согласно сообщению, в первые три месяца 2019 года в мире число заболевших корью увеличилось более чем на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день вспышки кори зафиксированы в Демократической Республике Конго, Эфиопии, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Мадагаскаре, Мьянме, Филиппинах, Судане, Таиланде и Украине.

Помимо этого, в последнее время имеет место резкий рост числа случаев данного заболевания в США, Израиле, Таиланде и Тунисе. Особо указывается на то, что в вышеотмеченных странах болезнь стремительно распространяется среди лиц, не сделавших прививку.

С начала текущего года поступила информация о 112 163 случаях кори в 170 странах, в то время за аналогичный период 2018-го было выявлено 28 124 случая кори в 163 странах. В странах Африки рост заболеваемости составил 700%, в Америке - 60%, в Европе - 300%, в Восточном Средиземноморье - 100%.

В 2017 году корь унесла жизни около 110 тысяч в мировом масштабе. Указывается, что заболевание полностью предотвратимо при помощи двух порций прививок против кори. В последние годы первую прививку сделали порядка 85% мирового населения, однако вторую порцию получили около 67%.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно