• Latest news

Удивительный случай: Ребенок родился с опухолью размером с себя – и выжил

23 апреля, 2019  11:59

В английском городе Ли, графство Большой Манчестер, врачам удалось выходить новорожденного ребенка, на копчике которого росла огромная опухоль размером с самого ребенка.

Как сообщает издание Metro, в июне 2018 года 27-летняя Мария Моррис отправилась на УЗИ, чтобы узнать пол будущего ребенка. Тогда специалисты заметили, что в районе копчика плода растет опухоль размером с грейпфрут. Прогнозы были неутешительными: опухоль влияла на кровообращение и осложняла работу сердца.

«Нарост был размером с Гарри. Когда я увидела это на экране, я не могла поверить своим глазам», — вспоминает женщина.

Специалисты сказали, что шансы на выживание ребенка крайне малы. Они предложили прервать беременность, но Мария и ее супруг Джек решили, что ребенок должен родиться.

Они обратились в лондонскую больницу Святой Марии, где врачи, изучив плод, решили, что у него тератома — редкая опухоль, в которой могут присутствовать волосы, мышечная и костная ткань. Одна из возможных причин появления тератомы — недоразвитый сиамский близнец-паразит.

Марию направили на МРТ. К тому моменту новообразование уже увеличилось вдвое. 9 октября 2018 года, за два месяца до прогнозируемой даты родов, пациентке провели экстренное кесарево сечение. Маленького пациента, которого назвали Гарри, тут же прооперировали, чтобы удалить опухоль. Саму опухоль направили в лабораторию и тщательно изучили: она оказалась доброкачественной.

Сейчас, спустя полгода, маленький Гарри полностью восстановился, и его жизни ничего не угрожает.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить