• Latest news

Диагностикой посттравматического стрессового расстройства займется искусственный интеллект

23 апреля, 2019  21:15

Специалисты из США опробовали новую систему, основанную на работе искусственного интеллекта, в диагностике посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Точность постановки диагноза оказалась 89%.

Искусственный интеллект выявляет наличие у человека ПТСР по его речевым характеристикам. Он анализирует слова в сочетании с частотой, ритмом, тоном и артикуляционными характеристиками речи. Все это позволяет сделать вывод относительно эмоций, чувств, восприятия, физического и психического здоровья и вывод о качестве общения, на которое способен говорящий.

Систему протестировали на 53 ветеранах военных конфликтов в Ираке и Афганистане, имеющих диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство», и 78 ветеранов без диагноза. Разработчики программы, создатели приложения Siri для iPhone, записали интервью добровольцев. Это дало им возможность зафиксировать более 40 000 речевых особенностей. На их основе были созданы речевые шаблоны.

По словам ученых, травматические события меняют работу мозговых цепей, которые формируют наши эмоции и мышечный тонус, влияющий на голос.

С помощью системы удалось также узнать, что сбивчивая речь и металлический безжизненный тон голоса, вопреки распространенному мнению, не являются симптомами посттравматического расстройства.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно