• Latest news

70% пациентов излечились: CAR-T терапия – новая надежда для пациентов с раком костного мозга

24 апреля, 2019  13:18

Китайские врачи испробовали CAR-T терапию в лечении рака костного мозга (множественная миелома) – и результаты оказались впечатляющими: у 90% пациентов был хороший ответ на терапию, а 70%, по словам авторов исследования, излечились.

Эта терапия может существенно повысить 5-летнюю выживаемость пациентов с этим заболеванием. На данный момент лишь 50.7% пациентов остаются живы через 5 лет после установки диагноза.

Согласно данны, которые были опубликованы на сайте Китайской академии наук, метод CAR-T клеточной терапии предполагает введение пациенту собственных Т-лимфоцитов с присоединенным химерным рецептором, запрограммированным на распознавание мишени опухолевых клеток. Этот принцип увеличивает избирательность и эффективность механизмов уничтожения раковых клеток Т-лимфоцитами в организме человека.

В опыте исследователей в Китае участвовали 17 человек с рецидивирующей формой множественной миеломы. Исследование длилось почти два года. У всех испытуемых наблюдались побочные эффекты в виде воспалительных реакций. По словам ученых, побочные эффекты связаны с тем, что CAR-T клетки, атакуя опухолевые компоненты, воздействуют и на другие клетки иммунной системы. Но своевременно принятые меры помогли справиться с этой проблемой, отмечает в докладе об итогах этого опыта.

Вскоре должна стартовать вторая фаза исследований, с участием уже 60 человек.

Первое же исследование показало, что CAR-T терапия может существенно повысить выживаемость, особенно среди пациентов с рецидивирующей формой заболевания, для которой характерен наиболее неблагоприятный прогноз.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить