• Latest news

С какого возраста можно рассказывать детям о Геноциде?

24 апреля, 2019  17:01

Как воспринимают дети информацию о Геноциде армян в Османской империи? С какого возраста можно им рассказывать об этом? Эти вопросы сегодня волнуют многих родителей, и разобраться в них корреспонденту NEWS.am Medicine помогла психолог Лилит Багдасарян.

По мнению специалиста, скрывать от детей информацию о Геноциде – как и любую другую информацию – разумеется, нельзя: ребенок должен получать ответы на все вопросы, которые у него возникают. Но любую информацию ребенку нужно преподносить так, чтобы ему она была понятна в силу возраста и не вызывала сильных негативных эмоций.

Примерно с 2-летнего возраста у детей уже бывают представления о жизни и смерти, и дети начинают задавать вопросы о смерти. Родители, как отметила специалист, должны быть готовы отвечать на них, но делать это осторожно и грамотно. Однако о Геноциде в этом возрасте рассказывать еще рано.

Детей постарше – детей раннего школьного возраста – сегодня, 24 апреля, можно брать с собой в Мемориал памяти жертв Геноцида (если ребенок, конечно, осилит дорогу к нему). Ритуал возложения цветов и венков не вызовет у ребенка негативных эмоций и не навредит ему, а если он начнет спрашивать, что происходит и для чего все эти цветы, ему можно осторожно объяснить, что в прошлом во время Геноцида погибло много невинных людей, и сегодня люди чтят память о них.

С 10-11-летнего возраста, по мнению специалиста, можно уже более детально рассказать ребенку о Геноциде и ответить на все вопросы, которые у него возникнут. В этом возрасте ребенок уже достаточно много знает о мире, чтобы понять все услышанное.

Рассказывая ребенку о Геноциде, важно не внушать ему психологию жертвы. Более того, если ребенок родился именно 24 апреля, важно позаботиться о том, чтобы у него не возникло негативных эмоций, страхов и фобий, связанных с этим днем.

«В каждом возрасте детям можно и нужно рассказывать о Геноциде, но это нужно делать так, чтобы полученная информация была доступной и понятной для ребенка данного возраста. Давать ему нужно ровно столько информации, сколько он сможет понять», - отметила психолог.

Позволять ребенку смотреть телевизор 24 апреля – не очень хорошая идея, уверена психолог. Документальные кадры, фильмы и передачи о Геноциде, которые обычно показывают в этот день, могут содержать слишком много негативной информации, к восприятию которой ребенок пока может быть не готов. Даже для подростков и взрослых людей такие кадры могут быть слишком тяжелыми, а детям их смотреть крайне нежелательно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно