• Latest news

Анализ крови поможет подобрать экспериментальное лекарство для пациентов с раком

24 апреля, 2019  18:12

У пациентов с раком, которые испробовали все доступное лечение и не добились ощутимых результатов, появилась новая надежда благодаря анализу крови, которых поможет подобрать им экспериментальное лечение.

Новое исследование показало, что изучение небольшого количества крови пациента на предмет наличия аномальных ДНК позволит врачам получить генетическую информацию об опухоли. Эта информация используется при выборе пациентов для участия в клинических исследованиях по определению эффективности экспериментальных лекарств, специфически нацеленных на те или иные опухоли.

Через оценку эффективности нового анализа крови прошли 11 первых пациентов, и у 4 за счет последующего подбора лекарств удалось добиться уменьшения злокачественных новообразований.

Сегодня пациентам с раком предлагают пройти через инвазивную биопсию опухоли, но довольно скоро эта процедура может уйти в историю, поскольку медицинская диагностика постоянно эволюционирует. Исследователи полагают, что на смену биопсии придут простые анализы крови, быстро позволяющие врачам подобрать эффективное лечение.

Клиническое исследование нового анализа проводилось силами ученых из Великобритании. Авторы исследования проанализировали 100 пациентов, сражающихся с различными типами рака, включая опухоли груди, кишечника, предстательной железы, легких и кожи. У-70 было обнаружено не менее одной мутации ДНК, а из них 41 пациент мог теоретически получать персонализированное лечение. Наконец, из этого количества 11 подходили в качестве участников уже проводимых клинических исследований, и 4 из 11 смогли в ходе этих исследований уменьшить размеры опухолей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно