• Latest news

Чтобы дети росли в семье: Медработники роддомов научатся оказывать помощь и поддержку молодым семьям

25 апреля, 2019  12:16

Министерство здравоохранения, министерство труда и по социальным вопросам и благотворительная организация «Добрая мама» подписали трехстороннее соглашение, цель которого – способствовать тому, чтобы дети росли в семье, а не в специализированных учреждениях.

В рамках программы медработников роддомов Армении обучат оказывать помощь и поддержку молодым семьям, поддерживая их решение растить детей в семье и не отказываться от них, независимо от состояния их здоровья.

Как отметила в беседе с журналистами министр труда и по социальным вопросам Армении Зара Батоян, в детдомах Армении на сегодняшний день более 600 детей, из них 450 имеют инвалидность или проблемы со здоровьем. По словам министра, если ребенок уже оказался в детдоме, вернуть его в семью достаточно сложно, поэтому основной упор должен делаться на «профилактику» - нужно делать все возможное, чтобы дети изначально не оказывались в детдомах.

Как в свою очередь отметил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, в развитых странах уже постепенно отказываются от специализированных учреждений вроде детдомов или домов для престарелых, и к этому должна стремиться и Армения.

«Наша политика должна быть направлена на то, чтобы в стране не осталось детдомов и чтобы ни один ребенок не остался без семьи», - сказал министр.

В рамках программы медработники роддомов пройдут переподготовку и научатся оказывать молодым семьям психологическую, социальную, медицинскую помощь, чтобы молодые родители не отказывались от своих детей и не оставляли их в детдоме.

Нехватка такой поддержки на сегодняшний день, как отметила Марина Адулян-Андрян из НПО «Добрая мама», очевидна: если ребенок рождает с инвалидностью, родители не получают никакой информации, никакой поддержки. Они не знают, что делать, не понимают, смогут ли они растить этого ребенка, а поскольку многие им начинают советовать отказаться от ребенка, они так и поступают.

Добровольцы НПО «Добрая мама» уже более 5 лет помогают таким родителям, обеспечивая их как информацией, так и всяческой поддержкой. А в рамках новой программы такую поддержку родители будут получать не только от добровольцев, но и со стороны медработников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить