• Latest news

С какого возраста детям можно пользоваться гаджетами? Мнение специалиста

27 апреля, 2019  15:05

С какого возраста детям можно позволять пользоваться смартфонами, планшетами и прочими гаджетами? Выяснить это корреспонденту NEWS.am Medicine помогла Карине Абелян, эксперт из «Ворлд Вижн Армения».

По мнению специалиста, детям до 2 лет категорически нельзя пользоваться никакими гаджетами: для нормального развития в этом возрасте им необходимо общение с живыми людьми.

Детям с 2 до 6 лет, по словам эксперта, можно пользоваться гаджетами не дольше 30 минут в день. Однако ни в коем случае нельзя давать в руки ребенка смартфон или планшет в надежде, что ребенок, играясь с ним, не будет мешать родителям: родители должны заниматься с ребенком и контролировать его действия с гаджетами. Желательно, чтобы дети использовали гаджеты для просмотра обучающих мультфильмов о дружбе и доброте.

Детям младшего возраста, по мнению эксперта, можно пользоваться гаджетами в течение часа в день, подросткам же – не более 2 часов в день, чтобы у них оставалось достаточно времени на учебу, занятия спортом и общение с друзьями.

Напомним, что недавно эксперты Всемирной организации здравоохранения изучили влияние времени, проведенного ими со смартфонами в руках или за экраном компьютеров, на здоровье малышей, и сообщили, что сидячий образ жизни и увлеченность видеоиграми в детском возрасте приводят к смерти 5 миллионов человек.

Другое исследование показало, что гаджеты губительны для детской психики: дети, которые много времени проводят с гаджетами, имеют серьезные поведенческие проблемы. Так, дети, проводящие перед тачскрином два и более часов в день, имеют высокий риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно