• Latest news

Хури Гебешян: Своим образом жизни врачи должны быть примером для подражания для пациентов

29 апреля, 2019  13:56

Своим образом жизни и отношением к собственному здоровью врачи должны быть примером для подражания для своих пациентов. Об этом во время встречи с армянскими студентами-медиками сказала Хури Гебешян, гимнастка и врач армянского происхождения из США.

По ее словам, все врачи и студенты медицинских факультетов прекрасно знают, что такое здоровый образ жизни, знают его основы, но далеко не все руководствуются ими. Некоторым почему-то кажется, что здоровый образ жизни не так уж и важен и не должен быть приоритетом. На самом же деле, по мнению Хури Гебешян, правильное питание, физические нагрузки и отказ от курения крайне важны, и роль образа жизни нельзя недооценивать.

Как отметила Хури, если мы хотим, чтобы нация была здорова, сами врачи должны быть для других примером для подражания и вести здоровый образ жизни. Ведь если сам врач не будет делать то, что он советует делать пациентам, с чего пациентам прислушиваться к его советам?

«Советам какого врача вы бы больше доверяли – врача с лишним весом, по внешнему виду которого сразу же видно, что он вообще не следит за собой? Или же стройного, энергичного, полного здоровья и жизни?» - спросила Хури.

По ее мнению, даже если врач вдохновит на перемены в образе жизни всего одного человека, это уже отлично: жизнь этого человека изменится к лучшему, он будет здоровее и крепче, более того, он будет распространять идею здорового образа жизни и в своем окружении.

«Моя мечта – увидеть более здоровую Армению», - сказала Хури.

Напомним, что Хури Гебешян представляла Армению в 2011 году на чемпионате мира по спортивной гимнастике, а 2015 году — на чемпионате Европы по спортивной гимнастике. Также она была участницей летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Хури Гебешян училась в Wake Forest School of Medicine, которую окончила в 2014 году с степенью магистра в области медицинских наук. В настоящее время работает помощником врача в клинике Кливленда в штате Огайо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить