• Latest news

Есть ли альтернатива детским автокреслам?

30 апреля, 2019  17:21

Многие родители полагают, что могут обойтись без детского автокресла, посадив своего ребенка на колени. Однако может ли это защитить ребенка в случае ДТП? Завотделением педиатрической ортопедии и травматологии Научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Ара Айвазян уверен, что нет.

На пресс-конференции 30 апреля он обратил внимание на то, что при ударе автомобиля о препятствие находящемуся в машине человеку придается значительное отрицательное ускорение. В итоге его вес значительно изменяется. В это сложно поверить, но при лобовом столкновении на скорости 40 км/ч вес 10-килограммового ребенка возрастет почти до 350 кг. «Подобный вес родитель не в состоянии удержать на руках», - отметил Айвазян.

Таким образом, детские автокресла являются гарантом безопасности ребенка в случае дорожно-транспортных происшествий. Так, в России, благодаря вступлению в силу новых правил по перевозке детей в автокреслах, детские травмы вследствие ДТП снизились на 17%, а смертность – на 30%.

Особенное значение автокресла имеют для малышей в возрасте от нуля до двух лет. Дело в том, что позвоночник маленьких детей крайне чувствителен, а это значит, что даже резкий тормоз может стать причиной травмы ребенка. «Между тем детские автокресла группы 00+ могут максимально обезопасить ребенка. Их желательно устанавливать на заднем сидении. Важная деталь: детей рекомендуется перевозить лицом против хода движения», - сообщил травматолог.

На сиденье рядом с водителем могут садиться только дети старше 12 лет. Это связано с параметрами сиденья: оно рассчитано на пассажира ростом от 150 см и весом от 36 кг.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно