• Latest news

5 продуктов, которые можно есть перед сном

1 мая, 2019  22:29

Ужинать поздно вечером – не очень хорошая идея, ведь еда перед сном не только будет способствовать набору лишнего веса, но и помешает вам выспаться. Если, однако, вы очень голодны и не сможете заснуть, не перекусив, есть несколько продуктов, которые можно себе позволить:

Рыба

Рыба поможет заглушить чувство голода и быстрее уснуть. Особенно полезны сардины и скумбрия, содержащие много омега-3 жирных кислот.

Молочные продукты

Продукты с содержанием триптофана – неплохой выбор для ночного перекуса, правда, предпочтение лучше отдавать низкокалорийным. Например, можно есть вечером обезжиренные молочные продукты – творог и греческий йогурт. В них содержатся триптофан и цинк, способствующие быстрому усвоению аминокислот. Кроме того, в них есть магний, который позволяет успокоить нервы.

Орехи

Орехи, в том числе фундук, кешью и арахис, тоже можно есть вечером. Они богаты витаминами группы В, полезных для нервной системы. Однако помните, что орехи содержат очень много калорий, поэтому вечером можно съесть самое большее несколько орешков.

Крупы

Гречка, киноа, рис – тоже довольно хороший выбор для позднего ужина. Главное – съесть немного, не переесть.

Фрукты

Бананы и ананасы тоже можно есть вечером, хотя они очень калорийные. Главное – соблюдать меру и не есть больше 100 граммов.

Есть и ряд продуктов, которые ни в коем случае нельзя есть на ночь. К ним относятся алкогольные напитки, шоколад, чай и кофе, обогащенные и рафинированные продукты, кислое, а также специи. Все эти продукты возбуждают нервную систему и аппетит, и если вы съедите их перед сном, они не дадут вам спокойно уснуть.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно