• Latest news

Боль в ногах оказалась симптомом рака: Британский журналист рассказал о том, как у него нашли рак кишечника

2 мая, 2019  10:52

В фильмах и телепередачах мы часто видим, что врачи, которые должны сообщить пациенту его диагноз, заходят с ним вместе в кабинет и с серьезным видом говорят: «Сядьте, пожалуйста. Мы должны вам кое-что сообщить». С британским журналистом Джереми Боуэном все было совсем не так.

Когда ему делали колоноскопию, один из врачей, глядя на изображение на экране, просто сказал другому: «Хмм, это похоже на рак». Джереми Боуэн этот разговор услышал, но поскольку был под действием сильных обезболивающих, не сразу все осознал.

59-летний журналист обратился за помощью к врачам с жалобами на боли в ногах и спине. Эти ощущения пациент описывал как «боль, возникающая словно от перегрузок». Обследование показало, что на самом деле у него был рак кишечника.

Говоря о симптоматике рака кишечника, врачи обычно выделяют несколько симптомов, большинство которых связаны с пищеварением и дефекацией. Но у журналиста не было никаких болей или дискомфорта в области живота, да и со стулом проблем не было. У него было атипичные симптомы. По словам врачей, воспалительные процессы могут проявлять себя симптомами, далекими от очага воспаления, поэтому боль в ногах или в спине вполне может быть признаком онкологического заболевания.

Если человека беспокоят боли, не связанные с травмами, специалисты рекомендуют обращаться к врачу и проходить комплексное обследование. В некоторых случаях даже безобидная, на первый взгляд, боль может быть предвестником серьезного заболевания. И Джереми Боуэн рассказал о своем случае, чтобы повысить осведомленность людей об этом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить