• Latest news

Из-за лекарства против рака у женщины выросли гигантские ресницы

2 мая, 2019  13:00

У 45-летней женщины из Португалии выросли гигантские ресницы в период лечения рака. Согласно опубликованной в журнале BMJ Case Reports статье, ресницы пациентки, имя которой не указывается, достигли длины в 3 см всего за две недели. Специалисты связывают это с побочным эффектом препарата для лечения рака.

Женщина обратилась к врачам в ноябре 2017 года на IV стадии колоректального рака. Лечение, включающее в себя в том числе пять курсов химиотерапии, было назначено в декабре. К удивлению больной, после начала курса лечения цетуксимабом, ее ресницы стали очень быстро расти. Эффект был настолько внушительным, что все стали принимать ее естественные ресницы за наращенные.  

Несмотря на кажущуюся красоту длинных ресниц, пациентка была не рада этому, поскольку испытывала сильный зуд в районе роста ресниц. Помимо этого, в ее веках стала развиваться инфекция. Сама женщина охарактеризовала данную ситуацию как «чрезвычайно неприятную» из-за постоянного дискомфорта.

Трихомегалия (чрезмерный рост ресниц) может быть врожденной, или же стать следствием приема некоторых лекарственных препаратов. В случае с неназванной пациенткой, после приема цетуксимаба данный побочный эффект встречается крайне редко, и обычно проявляется через 2-5 месяцев с начала лечения.

Посоветовавшись с врачами, женщина приняла решение продолжить принимать цетуксимаб с учетом его хорошего лечебного эффекта. Между тем каждые две недели раз она вынуждена посещать косметолога, который укорачивает ее ресницы. Помимо этого, пациентка была проконсультирована касательно того, как ей ухаживать за ресницами, чтобы избежать развития инфекций.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить