• Latest news

Инъекция CRISPR в мозг эмбриона – как лечение редкого генетического расстройства?

2 мая, 2019  21:06

В рамках весьма спорного исследования ученые под руководством доктора Марка Цилки из University of North Carolina вводили в мозг эмбрионов мышей ферменты CRISPR, редактирующие ген, с целью побороть редкое генетическое расстройство – синдром Ангельмана.

Метод лечения, который еще не попал в научные журналы, затрагивает ген UBE3A, который помогает разрушаться клеткам и перерабатывать белки. Считается, что синдром Ангельмана возникает в результате мутации этого гена в развивающемся мозге. Но исследования показывают, что этого синдрома можно избежать, если гены включатся до рождения.

В эксперименте с 10 эмбрионами мышей ученые применили CRISPR для реактивации этого гена и выяснили, что редактирование сработало на половине нейронов мозга каждой мыши к моменту, когда им исполнилось 5 месяцев. Аналогичное влияние редактирование оказало и на выращенные нейроны человека.

Цилка рассказал в интервью Spectrum, что может попытаться провести эксперимент на людях в течение 4 лет, однако другие ученые менее обрадованы такой перспективой, поскольку она подразумевает, что придется «взламывать» гены младенцев.

«Любые манипуляции с генами в головном мозге плода — это опасно, поэтому у меня имеются опасения», - говорит онколог Антонио Бедалов из Центра исследований рака Фреда Хатчинсона.

Отметим, что синдром Ангельмана может вызывать приступы, затруднения в коммуникации; он связан с заболеваниями аутистического спектра.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить