• Latest news

Голова мужчины стала похожа на стеганное одеяло из-за редкого расстройства (фото)

3 мая, 2019  15:42

У 37-летнего итальянца деформировалась голова из-за переизбытка гормона роста в организме. Необычный случай описан в журнале The New England Journal of Medicine.

Мужчина, имя которого не называется, обратился к врачам с жалобами на странные складки на коже головы, напоминающие стеганное одеяло. Помимо этого, у него были увеличены в размерах кисти, стопы, а нижняя челюсть сильно выдавалась вперед. Все это – симптомы акромегалии (заболевания, связанного с нарушением функции передней доли гипофиза).

Утолщение кожи на голове называется cutis verticis gyrata. Оно может наблюдаться как отдельный случай, или же как симптом таких заболеваний, как акромегалия. При этом процесс «сморщивания» кожи головы невозможно повернуть вспять.

По словам мужчины, четырьмя годами ранее он страдал от сильного потоотделения, головных болей и болей в суставах. У пациента был выявлен высокий уровень гормона роста в организме. Врачи пытались подавить гормон роста глюкозой, однако лечение не дало результата. Проведенное МРТ выявило опухоль в гипофизе размером с фасоль.

Аденома гипофиза очень распространена, и встречается у каждого пятого человека в какой-то период его жизни. Между тем доброкачественная опухоль – безвредна, и диагностируется случайно. Однако аденома гипофиса может привести к избыточному выделению гормона роста, или же наоборот – к его дефициту. Помимо этого, она может стать причиной эректильной дисфункции и нерегулярных менструальных циклов.

Неназванному пациенту опухоль удалили, и назначили медикаментозное лечение для подавления гормона роста.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить