• Latest news

Искусственная кома и чудесное исцеление: страдающая аневризмой девушка стала медиком

4 мая, 2019  19:30

24-летняя Хлоя Галлахер смогла победить тяжелую болезнь – аневризму головного мозга. Несмотря на мизерные шансы на выживание, девушка не только выздоровела, но и поступила в медицинский университет, чтобы стать медиком.

Страшный диагноз был поставлен Хлое в возрасте 15 лет: ее зрение внезапно ухудшилось, началась сильная головная боль. Встав с кровати, девушка буквально рухнула на пол, поскольку не могла ходить. Хлое пришлось ползти, чтобы добраться до телефона и вызвать помощь. Обследование установило, что разрыв артериальной аневризмы спровоцировал инсульт.

Для снижения внутричерепного давления, была сделана экстренная декомпрессионная краниотомия, во время которой была удалена часть кости черепа размером с ладонь. Далее Хлоя на три дня была введена в состояние искусственной комы.

Врачи призвали родителей девушки готовиться к худшему, поскольку субарахноидальное кровоизлияние может завершиться летальным исходом или тяжелой инвалидностью. По статистике, три из пяти пациентов с данным диагнозом умирают в течение первых двух недель, а у половины выживших имеют место серьезные повреждения мозга.

Хлое удалось выжить, однако у нее остались некоторые нарушения, связанные с периферическим зрением. Кроме того, у нее развилась эпилепсия. За прошедшие годы ей пришлось перенести еще несколько операций, в том числе из-за развившейся инфекции.   

На сегодняшний день Хлоя учится в медицинском университете, и планирует связать свое будущее с профессией врача.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно