• Latest news

Постоянный звон в ушах может стать причиной самоубийства: исследование

5 мая, 2019  17:20

Постоянный звон в ушах может стать причиной самоубийства. Согласно исследованию ученых из Каролинского института в Стокгольме (Швеция), 10% женщин, страдающих постоянным звонком в ушах, пытаются покончить жизнь самоубийством.

Ранее ученые отмечали, что постоянный шум в ушах вызывает тревогу и депрессию. В связи с этим врачам настоятельно советуется обращать внимание на психологическое состояние пациентов, жалующихся на вышеотмеченное состояние. Причины шума в ушах могут быть разными, начиная с возрастных проблем со слухом и кончая серной пробкой в ухе.

Только в США свыше 50 млн человек страдают от шума в ушах в той или иной форме, у 20 млн из них эта проблема носит хронический характер. При этом в тяжелых случаях звон в ушах может снижать производительность труда и негативно воздействовать на личную жизнь человека.

В исследование шведских ученых были вовлечены 72 тысяч человек, которые должны были ответить на вопрос, сталкивались ли они с шумом в ушах и хотели ли в связи с этим свести счеты с жизнью. 10% опрошенных женщин признались, что из-за данного состояния пытались покончить жизнь самоубийством. Среди мужчин этот показатель составил 5,5%.

Примечательно, что высокий риск самоубийства не был зафиксирован среди тех, у кого шум в ушах был официально диагностирован. Это значит, что врачи назначали пациентам соответствующее лечение для облегчения симптомов.

Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology - Head & Neck Surgery.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить