• Latest news

6 признаков нехватки белка в организме

6 мая, 2019  12:01

Белок необходим для нормальной работы организма, и его нехватка может дать о себе знать целым рядом симптомов, таких как:

Ломкость волос и ногтей

Качество кожи, ногтей и волос зависит от количества белка в рационе, поэтому его нехватка тут же отражается на нашей внешности. Если в организм поступает недостаточно белка, производство белков, комплектующих структуру ногтей, волос и кожи, замедляется, и в результате волосы становятся тусклыми и ломкими, ногти слоятся, а кожа становится более склонной к раздражению.

Медленное заживление порезов и ран

Белок является важным элементом клеток мышечной ткани, кожи и крови, поэтому, если белка в рационе не хватает, восстановление повреждений кожи занимает гораздо больше времени, чем если бы человек получал достаточно белка.

Частые простуды

Белок играет важную роль для нашей иммунной системы, и его нехватка ослабляет иммунную защиту организма. Когда люди едят мало белка, они становятся более уязвимыми перед инфекциями. Если вы все время простужаетесь и болеете, пересмотрите свой рацион и постарайтесь добавить в него больше белковой пищи, а также фруктов и овощей.

Постоянное чувство голода

Достаточное количество белка в ежедневном рационе обеспечивает стойкое чувство сытости в течение дня – это объясняется длительностью процесса усвоения белка пищеварительной системой. При недостатке белка человек может ощущать постоянное чувство голода. Специалисты советуют употреблять белок в виде трех приемов белковых продуктов в день. Также ежедневно следует употреблять сложные углеводы и ненасыщенные жиры.

Участившиеся отеки

По словам специалистов, на фоне нехватки белка нарушается водно-солевой баланс в организме, в результате чего в его тканях скапливается вода. Постоянные отеки – один из самых распространенных признаков дефицита белка. Такие отеки могут возникать в области живота, на руках, в области лодыжек и ступней.

Плохое настроение

Для передачи информации между клетками организма мозг использует посредники -нейротрансмиттеры, состоящие из аминокислот – строительных материалов белка. Из-за нехватки белка в мозге могут возникать нарушения, которые находят выражение в виде поведенческих проблем – подавленного настроения, депрессии, агрессивности.

Источником белка в рационе могут быть такие продукты, как говядина, индейка, курица, нежирная свинина, рыба, молочные продукты, яйца, бобовые и другие продукты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить