• Latest news

Вирусы герпеса обмениваются ДНК и могут образовать более смертоносные штаммы – исследование

7 мая, 2019  20:38

Оральный и генитальный герпес могут «скрещиваться», мутировать, образуя новые, еще более опасные виды, предупреждают ученые из Washington University.

Генитальный и оральный герпес, по словам ученых, разделились как штаммы примерно 6 миллионов лет назад. И сейчас они вновь нашли пути сближения. Если данные виды смогут объединиться, стандартная терапия против них перестанет работать.

Герпес 1-го типа (оральный) есть примерно у двух третей населения Земли младше 50 лет. Врачи отмечают, что за последние годы этот штамм стал все чаще вызывать характерные высыпания не только на губах, но и в области гениталий. Этот вирус может передаваться с поцелуем, а также через зубные щетки.

Генитальный герпес (2-го типа) встречается только у 16% населения и поражает исключительно генитальную зону. Передается он, как правило, половым путем. Лекарства против вируса нет – если человек заразился, вирус остается в его организме на всю жизнь. Антивирусные препараты могут только сдерживать вирус, уменьшая вероятность обострений и передачи его другим.

Ученые провели исследование образцов вируса, забранных у людей, заразившихся герпесом в 1994-2016 годах. Экспертов интересовала ДНК вирусов. В итоге в герпесе 2-го типа были обнаружены большие фрагменты герпеса 1-го типа. У одного пациента наблюдались признаки заражения обоими типами вируса, и они успешно перемешались друг с другом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить