• Latest news

Какие опасности может таить в себе солнцезащитный крем?

8 мая, 2019  20:32

Некоторые вещества, содержащиеся в солнцезащитном креме, могут проникать в организм человека и представлять потенциальную угрозу для его здоровья, как выяснили специалисты из американского Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA).

В исследовании принимали участие 24 добровольца, средний возраст которых составлял 35 лет. Все они в течение недели использовали солнцезащитные кремы, предложенные специалистами. У каждого добровольца во время исследования было взято 30 анализов крови. Как оказалось, после 4 дней использования средства у испытуемых сильно повысилась концентрация оксибензона: это вещество было обнаружено в грудном молоке, моче, крови и амниотической жидкости (околоплодных водах).

По словам ученых, на основе этих данных делать выводы о вреде солнцезащитных средств пока рано: необходимо провести дополнительные испытания, чтобы выяснить, являются ли проникающие в организм человека ингредиенты небезопасными.

Оксибензон – это химический UV-фильтр, который используют в некоторых солнцезащитных средствах. Ученые давно уже говорят о проблемах, связанных с оксибензоном: согласно некоторым исследованиям, порядка 4% этого фильтра попадает в кровоток человека и выводится с мочой, а исследования на крысах показали, что в организме эти фильтры могут «оседать» в достаточно высоких концентрациях в печени и мозге.

Специалисты по производству косметической продукции советуют выбирать солнцезащитные крема, в которых нет оксибензона. В частности, в составе на упаковке нужно искать Benzophenone-3 (Oxybenzone) и Benzophenone-4: если в креме содержится любой из них, желательно выбрать другой – с другими химическими, физическими (Zinc oxide, titanium dioxide) или комбинированными фильтрами.

Наличие в составе крема вещества Ethylhexyl dimethyl Para-aminobenzoic Acid (PABA) также весьма нежелательно, так как оно считается потенциально канцерогенным.

Выбирая солнцезащитное средство, также желательно обратить внимание на наличие в нем антиоксидантов, так как они необходимы для защиты кожи от фотостарения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить