• Latest news

Прорыв в медицине: Создана технология восстановления непригодных для трансплантации легких (видео)

8 мая, 2019  23:49

Ученые из Vanderbilt University Medical Center (США) разработали технологию, позволяющую восстановить непригодные для трансплантации легкие. Благодаря этому методу можно будет спасти пациентов, страдающих от заболевания дыхательной системы в терминальной стадии.

Исследователи использовали технику перекрестного кровообращения с использованием свиней, которая способна поддерживать легкие в течение 36 часов. Это дает врачам возможность проведения дополнительных процедур, направленных на восстановление тканей поврежденных легких для последующей трансплантации. Регенерирующие легкие находятся в специальной камере рядом с реципиентом, ожидающим пересадки.

Эксперты отмечают, что порядка 80% потенциальных донорских легких бывают непригодными к трансплантации вследствие различных повреждений. Одна из распространенных причин повреждения легких – попадание в них содержимого желудка. Однако при изъятии органа у мертвого донора устранить данные негативные последствия практически невозможно из-за дефицита времени.

Новое устройство помогает решить эту проблему: в тканях легких, которые должны пересадить, поддерживается жизнь, что дает врачам драгоценное время, необходимое для устранения имеющихся повреждений. Ранее у врачей было всего лишь 6 часов для оценки пригодности органа для трансплантации, что недостаточно для восстановительных процедур. Но благодаря новой процедуре в будущем можно будет расширить 36-часовое окно до нескольких дней или даже недель.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить