• Latest news

Ученые предложили новый метод лечения рака и болезни Альцгеймера

12 мая, 2019  16:45

Исследователи из Института биомедицины при Тринити колледже (Ирландия) предложили новый метод лечения болезни Альцгеймера и рака посредством воздействия на белок SARM.

Они открыли роль белка SARM в развитии воспалительных процессов и выяснили, что манипуляции им могут стать метолом лечения заболеваний, ассоциированных с воспалением, включая рак и болезнь Альцгеймера.

Ученые выяснили, что протеин SARM способен определенным образом влиять на работу иммунной системы и на развитие воспаления в организме. В частности, SARM воздействует на реакции иммунной системы, возникающие в ответ на вторжение в организм патогенов – вирусов или бактерий. При его активации развивающееся в тканях воспаление принимает интенсивный характер и усиливает течение пироптозиса – процесса отмирания клеток. На этом фоне значительно увеличивается вероятность развития смертельно опасных заболеваний, таких как рак и дегенеративные нарушения, конкретно болезни Альцгеймера.

Исследование показало, что воздействие на белок SARM, блокирующее его активность, способно влиять на ход воспалительного процесса, сдерживая клеточную смерть.

«Ученым уже было известно о влиянии белка на процесс отмирания клеток головного мозга. Сегодня мы точно знаем, что в периферийных иммунных клетках SARM играет роль главного регулятора воспаления. Найдя эффективные способы воздействия на протеин, мы получим возможность для создания новой группы лекарств, способных лечить целый ряд тяжелых заболеваний», - пояснил руководитель исследовательской группы Эндрю Боуи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно