• Latest news

4 продукта, которые не стоит есть на пустой желудок

13 мая, 2019  09:56

Некоторые продукты, если съесть их на пустой желудок, могут ухудшить работу желудочно-кишечного тракта и привести к целому ряду неприятных симптомов. Представляем вашему вниманию некоторые из таких продуктов:

Фрукты

Насыщенные сахаром и кислотами фрукты, съеденные на пустой желудок, могут спровоцировать немало неприятностей – от резкого всплеска уровня глюкозы в крови до возможного повреждения слизистой желудка. Любителям фруктов специалисты советуют сочетать их с творогом, сыром или йогуртом, чтобы избежать резкого всплеска уровня глюкозы и обеспечить себя длительным чувством сытости.

Острое

Блюда, содержащие много специй, также не подходят для употребления на пустой желудок: острая пища должна поступать в желудок, когда его стенки достаточно защищены. Такую защиту могут обеспечить, например, молочные продукты.

Мучные десерты и выпечка

Употребление сладостей на пустой желудок может вызывать обострение болезней ЖКТ, в частности, гастрита. Кроме того, сладости спровоцируют резкий рост уровня глюкозы в крови, что тоже чревато серьезными последствиями, особенно для тех, кто в группе повышенного риска развития диабета.

Крекеры, чипсы, сушки

Главная проблема таких закусок в том, что они содержат очень много «быстрых» углеводов, которые резко повышают уровень глюкозы в крови. При этом в них нет клетчатки, витаминов и белков, которые бы замедляли выработку глюкозы.

Вместо того, чтобы съедать на пустой желудок магазинное печенье или сушку, лучше съесть бутерброд из куска цельнозернового хлеба с индейкой или курицей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно