• Latest news

Найдена связь между грудным вскармливанием и развитием ожирения

14 мая, 2019  23:47

Ученые Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) выявили связь между грудным вскармливанием и вероятностью развития ожирения.

Согласно исследованию ВОЗ, среди приблизительно 13,7 млн детей в возрасте 6–9 лет, проживающих в 21 европейской стране, крайней степенью ожирения страдают почти 400 тыс.

В новом исследовании были проанализированы данные о состоянии здоровья детей в 22-х странах. Исследование показало, что на грудном вскармливании находились более 77% детей практически во всех странах за редкими исключениями: так, в Ирландии никогда не получали грудного молока 46% детей, во Франции – 38%, а на Мальте – 35%.

Исследование демонстрирует, что младенцы, никогда не находившиеся на грудном вскармливании или получавшие грудное вскармливание лишь эпизодически, подвержены большему риску ожирения.

Директор отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья ЕРБ ВОЗ Бенте Миккельсен отмечает: чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем надежнее он защищен от возникновения ожирения

ВОЗ рекомендует практиковать исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребенка. После этого следует начать приучение младенца к прикорму с соответствующей пищевой ценностью, продолжая при этом кормить его грудью до 2 лет или дольше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно