• Latest news

Ученые установили главное препятствие на пути успешного окончания вуза

17 мая, 2019  22:37

Американские ученые выяснили, что именно мешает студентам старших курсов успешно окончить вуз. Согласно исследованию Государственного университета Монклер и Ратгерского университета, дефицит сна снижает шансы получить высшее образование на 40%.

В исследование были вовлечены 7 тысяч студентов, которым предстояло подробно рассказывать о своем режиме сна, вредных привычках и уровне усталости. Выяснилось, что дефицит сна является довольно распространенным явлением среди учащихся вузов, поскольку они готовы пожертвовать сном во имя дополнительного времени на общение.

Между тем дефицит сна негативно влияет на процесс обучения и отрицательно воздействует на память. Кроме того, недостаток сна повышает вероятность того, что студент пропустит занятие ради того, чтобы выспаться. В итоге те, кто хронически не досыпали, получали более низкие баллы на экзаменационных тестах, что снижало их шансы окончить вуз.

Примечательно, что подобная связь между дефицитом сна и успеваемостью была выявлена именно на последних курсах, что, по мнению ученых, связано с более высокой нагрузкой и большим числом курсовых работ.

Специалисты напоминают, что рекомендуемое количество времени, которое ежедневно должно отводиться на сон, составляет 7-9 часов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Preventive Medicine by Elsevier.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить