• Latest news

Маленькие зрачки могут быть симптомом рака легких – ученые

17 мая, 2019  16:27

С раком легких у большинства людей ассоциируются такие симптомы как длительный кашель, боли в груди, затрудненное дыхание. Но, согласно специалистам из Canadian Cancer Society, симптомом рака легких могут быть и маленькие зрачки.

Помимо уменьшения зрачков, о возможном развитии рака легких могут говорить и опущение и слабый тонус век. Об этом болезни может сигнализировать также боль в плечах и снижение уровня потоотделения в области лица.

Эта информация может быть полезна для практикующих врачей, поскольку диагностика рака легких считается довольно сложной по сравнению с другими видами онкологии, ведь его симптомы можно легко перепутать с симптомами обычных простудных, а также других легочных заболеваний. В итоге рак легких часто диагностируют слишком поздно, и пациентам уже бывает не помочь.

Как разъяснили ученые, через верхнюю часть легких проходит ряд нервов, при развитии онкологии именно они подвергаются влиянию опухолевых клеток. Вследствие такого процесса происходит уменьшение зрачков, снижение потливости лица, боли в области плеч. При этом может меняться размер как одного зрачка, так и обоих.

Однако отметим, что зрачки могут уменьшаться и из-за других заболеваний, например, некоторых ревматических, кроме того, травмы головы тоже могут влиять на зрачки. Поэтому, если вы заметили изменения в зрачках, обязательно обратитесь к врачу, который сможет выяснить, в чем же причина этих изменений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить