• Latest news

Ученые назвали лекарства, опасные для беременных женщин

18 мая, 2019  23:46

Беременным женщинам не рекомендуется принимать препараты из класса бензодиабепинов: их прием на 11% повышает риск невынашивания в первом триместре, предупреждают канадские ученые.

Исследователи из Centre Hospitalier Universitaire Sainte-Justine собрали данные о примерно 442 000 случаев беременности среди жительниц Канады в 1998-2015 годах. Оказалось, что из всех зарегистрированных беременностей 6% заканчиваются невынашиванием. Из общего числа беременных около 1% получали препараты класса бензодиазепинов лечения эмоционального напряжения в самом начале беременностей. Анализ показал, что весь класс данных препаратов, вне зависимости от бренда и производителя, повышает вероятность невынашивания беременности на 11%.

Ученые подчеркивают, что результаты их работы не обладают доказательной силой и могут только указывать на наличие связи между применением бензодиазепином и риском невынашивания беременности. Кроме того, помимо лекарственных препаратов, не течение беременности могут негативно влиять состояния, для лечения которых их применяют, в частности, бессонница и беспокойство.

Отметим, что препараты из класса бензодиабепинов, такие как Valium and Xanax, применяются в качестве успокоительных и для борьбы с повышенной тревожностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно