• Latest news

В США одобрили самое дорогое лекарство в мире

20 мая, 2019  16:34

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новый медицинский препарат, предназначенный для лечения спинальной мышечной атрофии. Судя по всему, он станет самым дорогим лекарственным средством на планете: производитель собирается продавать его за $1,2 - $5 млн.

Речь идет о лекарстве под названием Zolgensma от фармацевтического гиганта Novartis. Это второе в истории одобренное лекарств для лечения спинальной мышечной атрофии – тяжелейшей болезни, приводящей к инвалидности. Первый препарат под названием Спинраза тоже обходится пациентам недешево – одна доза стоит $750 000. До появления этого лекарства от компании Biogen спинальная мышечная амиотрофия считалась неизлечимым заболеванием.

Стоит отметить, что пока что выход этого препарата не облегчит жизнь ни пациентам, ни их родственникам. Ни в США, ни в других странах мира пока нет реальных инструментов, которые бы заставляли фармацевтических гигантов не назначать космические цены на свои лекарства. Кроме того, Biogen и Novartis сейчас ведут маркетинговую войну, и итог этого противостояния может послужить прецедентом для установки цен на будущее при выпуске лекарственных препаратов от редких болезней.

Отметим, что стоимость лекарственного препарата зависит от многих факторов. Важную роль, например, играет то, насколько высоким будет на него спрос. Если лекарство предназначено, к примеру, для лечения простуды, то его потенциальными клиентами могут быть сотни миллионов людей, а значит, цена будет невысокой. Если же лекарство создано для лечения какой-то редкой болезни, и количество потенциальных потребителей исчисляется тысячами людей, то стоимость препарата будет запредельной. Особенно если учесть, что фармацевтические компании вкладывают сотни миллионов долларов в исследования, а многие их перспективные препараты так и не доходят до рынка, не выдерживая испытаний. Именно поэтому компаниям нужно компенсировать свои расходы через высокие цены на вышедшие на рынок лекарства.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить