• Latest news

Медицинское страхование может помочь контролировать гипертонию – специалист

22 мая, 2019  09:41

Гипертония считается важным фактором риска развития целого ряда заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов, однако далеко не все люди с этой проблемой успешно держат ее под контролем, как утверждает кардиолог Парунак Зелвеян. Некоторые даже не знают, что у них гипертония, другие знают, но не обращаются к врачу или не принимают назначенного им лечения.

Медицинское страхование может многие изменить в сфере контроля гипертонии, уверен специалист. Даже сегодня ситуация уже меняется, так как все больше людей получают страхование. А по мере его распространения изменения станут еще очевиднее.

Люди с медицинским страхованием хотя бы раз в год проходят профилактические обследования, в числе которых им измеряют давление. Благодаря этому гипертонию можно выявить своевременно и начать лечение. Без этого бы люди могли годами жить с высоким давлением, даже не подозревая об этом, ведь далеко не всегда гипертония проявляет себя симптомами вроде головной боли.

Страхование, как отметил специалист, может помочь не только в выявлении гипертонии, но и в его лечении, если оно будет покрывать стоимость препаратов. Если человек не принимал лекарства, потому что не мог себе позволить покупать их, то благодаря страхованию он сможет получать свое лечение, снижая тем самым риск развития инсультов, инфарктов и других проблем.

По словам специалиста, грамотный и эффективный контроль гипертонии с помощью правильно подобранных препаратов, принимаемых каждый день, может снизить общую смертность населения на целых 13%. Смертность от инсультов при этом можно снизить на 27%, а смертность от инфарктов – на 20%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно