• Latest news

Разработан простой тест для ранней диагностики рака мочевого пузыря

25 мая, 2019  23:43

Ученые из International Agency for Research on Cancer (IARC) в сотрудничестве с Protestant Clinic of Lyon (Франция), Portuguese Oncology Institute of Porto (Португалия) и Lomonosov Moscow State University (Россия) разработали простой, но очень эффективный анализ мочи, который может диагностировать рак мочевого пузыря.

Ученые выяснили, что обнаружение фрагментов мутационной версии гена TERT может быть простым и эффективным способом определять начинающийся рак мочевого пузыря.

Новый тест выявляет присутствие фрагментов мутационной версии гена TERT в анализируемом образце. Когда ученые анализировали биопсию новообразований пациентов с диагностированным раком мочевого пузыря, в их жидкостях было обнаружено большое число таких фрагментов.

В рамках исследования специалисты проверяли состав мочи, крови и опухолей нескольких десятков французов, страдавших от рака мочевого пузыря. Они обнаружили, что в выделениях организма этих пациентов содержится много обрывков ДНК из погибших опухолевых клеток, в которых часто присутствуют фрагменты гена TERT, влияющего на активность теломеразов (участки хромосом, ассоциированные с продолжительностью жизни).

На основе этих данных и был разработан диагностический комплекс, улавливающий маркер начинающегося рака мочевого пузыря – необходимую для выявления онкологического процесса часть гена TERT.

Первые испытания метода уже продемонстрировали его эффективность.
По словам ученых, метод прост и дешев по сравнению с существующими сегодня диагностическими методами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить