• Latest news

5 «суперпродуктов», которые на самом деле не так полезны, как вы думаете

27 мая, 2019  14:32

Правильная, сбалансированная диета, конечно, помогает укрепить здоровье, однако гнаться за так называемыми «суперпродуктами» вовсе не стоит: хотя идея «лечиться» с помощью еды и кажется очень привлекательной, на самом деле такие продукты далеко не настолько полезны, как нам кажется.

Представляем Вашему вниманию несколько «суперпродуктов», полезность которых мы явно переоцениваем.

Корица

Корица содержит коричный альдегид, который, как считается, способствует уменьшению веса и регулирует аппетит, а также снижает уровень холестерина у диабетиков. Все это действительно так, но проблема в том, что эти выводы были сделаны по итогам экспериментов с применением огромных доз этого соединения. Для достижения того же эффекта потребуется съесть минимум 13 граммов корицы (около 3 ложек) за день.

Красное вино

Красное вино считается одним из самых полезных напитков за счет содержания ресвератрола. Это соединение известно своими антиоксидантными свойствами, благодаря которым в теории защищает от рака, диабета 2-го типа, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя ученым удавалось успешно использовать соединение на животных, с людьми оно пока не сработало.

Более того, концентрация соединения разнится в зависимости от типа вина. В бутылке красного вина около 3 микрограммов ресвератрола, а для того, чтобы он дал эффект, нужно употреблять хотя бы 0.1 грамма в день (100 000 микрограммов). Это значит, что для того, чтобы получить заявленный эффект, придется выпивать около 200 бутылок вина в день.

Черника

Черника, как и красное вино, богата ресвератролом. Но, чтобы получить «рабочую дозу» соединения, нужно съедать более 10 000 ягод в день. Также в чернике есть антоцианы, которые полезны для сердца (если съедать 150-300 ягод в день).

Темный шоколад

Темный шоколад, согласно исследованиям, снижает давление за счет содержания теобромина. Но «работать» будет дозировка минимум в 1 грамм, что эквивалентно 100 граммам шоколада и более 2000 калориям. Следовательно, от употребления такого количества шоколада человек скорее наберет вес, чем получит плюсы для здоровья.

Куркума

Куркума (источник куркумина) – один из самых известных суперпродуктов. Она снижает уровень воспаления, борется с инфекциями, последствиями травм. Однако для всего этого необходимо потреблять 30 граммов в день. Плюс, куркумин не отличается биологической доступностью, то есть абсорбируется около 25% потребляемого. Поэтому, на самом деле, нужно съедать около 100 граммов куркумы, а это очень, очень много.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно