• Latest news

Выявлен новый метод лечения черепно-мозговой травмы

28 мая, 2019  13:15

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга выявили метод предотвращения повреждений тканей мозга после черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Как оказалось, справиться с этой задачей может газ ксенон, применяемый в качестве средства для ингаляционного наркоза.

В рамках эксперимента грызунов с ЧМТ разделили на две группы: одна группа лечилась ксеноном, а другая - получала газ-плацебо. В контрольную группу были включены здоровые мыши, которые периодически подвергались воздействию общего наркоза. Наблюдения за подопытными грызунами велись на протяжении 20 месяцев.

Выяснилось, что у грызунов с ЧМТ, которые получали газ-плацебо, с течением времени развивались когнитивные нарушения. Между тем мышам, лечившимся ксеноном, удалось избежать столь пагубных последствий травмы. Кроме того, у подопытных грызунов из первой группы ожидаемая продолжительность жизни была такой же, как у грызунов из контрольной группы.

Обследовав мозг мышей, учёные установили, что ксенон не только снизил воспаление тканей мозга, но и замедлил дегенеративные процессы в гиппокампе. Специалисты надеются, что сделанное открытие найдет применение в лечении черепно-мозговых травм у людей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале British Journal of Anaesthesia.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно