• Latest news

Негативные переживания в детстве повышают риск потери зубов во взрослом возрасте

1 июня, 2019  22:15

Негативные переживания в детстве повышают риск потери зубов во взрослом возрасте. Об этом свидетельствуют исследования ученых из Университета Мичигана.

Были проанализированы данные Health and Retirement Study ("Исследование здоровья и выхода на пенсию"), которые касались детства, состояния здоровья, финансовой составляющей и уровня образования испытуемых. Выяснилось, что порядка 13% участников проекта старше 50 лет потеряли все свои зубы. Около 30% добровольцев сообщили о финансовых и семейных проблемах в детстве, 10% - о физическом насилии. Еще 18% признались, что курили в подростковом возрасте. Почти у половины респондентов было  среднее образование, а 20% жили в нищете как минимум один раз до достижения 51 года.

С учетом таких факторов, как наличие диабета или заболеваний лёгких, была выявлена связь между детскими травмами и полной потерей зубов во взрослой жизни. Специалист Хэна Ли (Haena Lee) считает, что детские травмы могут повлиять на потерю зубов посредством социально-психологических факторов. Так, дети, которые сталкивались с жестоким обращением, с большей вероятностью будут курить или употреблять алкоголь.

Помимо этого, перенесенные в детстве невзгоды могут отрицательно сказаться на учёбе и успеваемости, что негативно влияет на карьеру и не позволяет в дальнейшем оплачивать дорогостоящие услуги стоматолога.

Результаты исследования опубликованы в журнале Community Dentistry and Oral Epidemiology.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить