• Latest news

Здоровье против экономики: Новый антитабачный закон встречает сопротивление со стороны некоторых чиновников

31 мая, 2019  19:26

Новый антитабачный закон встречает сопротивление со стороны некоторых членов правительства и депутатов: они опасаются, что запрет на курение в общественных местах может негативно повлиять на экономику страны. Об этом в беседе с журналистами рассказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, законопроект пока что обсуждается в правительстве, после чего его отправят в Парламент.

«Было бы мое желание, курение в общественных местах уже давно было бы запрещено. Но есть правительство и есть Парламент, который должен принять этот закон. Пока сложно сказать, когда конкретно он будет принят. Сам законопроект уже готов, и мы сейчас его продвигаем в правительстве. Буду честен, есть некоторое сопротивление со стороны некоторых наших коллег, и мы пытаемся преодолеть его с помощью поправок или серьезных аргументов. Потом представим законопроект в Парламент», - сказал министр.

По его словам, некоторые чиновники опасаются, что запрет на курение в общественных местах, в том числе в закрытых ресторанах и кафе, может навредить экономике и бизнесу. Но эти опасения, подчеркнул министр, не имеют никаких оснований, более того, табачная индустрия сама их подпитывает, убеждая членов правительства, депутатов и бизнесменов в том, что дела пойдут хуже, если курение запретить. На самом же деле опыт многих стран показывает, что запрет на курение в общественных местах не только не вредит бизнесу, но наоборот – помогает его развитию, более того, помогает сохранять здоровье населения.

«Международный опыт показывает, что ничего страшного не случается, наоборот, выигрывает и экономика, и бизнес, и население. Выигрывают все кроме табачной индустрии, которая сама смертоносная индустрия в мире – и единственная индустрия, которая убивает собственных клиентов», - сказал министр.

Он напомнил, что обсуждаемый законопроект касается не только курения в закрытых общественных местах, но и многого другого: в нем учтены и ограничение выкладки сигарет, и маркетинговые ограничения, и запрет на курение в транспорте и на остановках, а также многое другое, что, согласно опыту других стран, помогает защищать здоровье общества.

Что не менее важно – в новом законопроекте все запреты распространяются не только на сигареты, но и другие табачные изделия, в том числе электронные сигареты.

«Мы должны изначально предотвратить проникновение такой продукции в наше общество и особенно в круги молодежи, на которую и направлены маркетинговые ходы табачной индустрии – они хотят заполучить новых потребителей, независимо от того, сколько лет это потребители будут жить и какой смертью умрут», - сказал министр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить