• Latest news

Галлюцинации, которые сводили с ума женщину, оказались симптомами болезни глаз

4 июня, 2019  09:40

29-летняя Кирсти Джеймс буквально сходила с ума от преследовавших ее галлюцинаций. Все началось с того, что в своем доме она стала видеть незнакомцев, а близ самого здания – множество припаркованных автомобилей. Все это, как оказалось, не существовало в реальности. Напуганная женщина боялась кому-либо рассказывать о своих видениях, чтобы ее не сочли сумасшедшей.

В 13-летнем возрасте у Кирсти была выявлена болезнь Штаргардта, которая вызывает прогрессирующее ухудшение зрения. Врачи предупреждали ее о возможности полной потери зрения, однако она не связывала с этим свои галлюцинации. Когда женщина, наконец, решилась рассказать медикам о своих видениях, выяснилось, что они являются следствием еще одного заболевания глаз - синдрома Шарля Бонне (CBS). Им страдают пациенты с серьёзными расстройствами зрения. В случае с Кирсти, болезнь Штаргардта привела к развитию CBS.

Кирсти признается, что буквально плакала от счастья, поскольку из-за преследовавших ее видений она стала беспокоиться за свое психическое здоровье. «Как-то раз мне померещилась фигура человека прямо в моей гостиной. Я поздоровалась, но она тут же исчезла. Было ощущение, что я схожу с ума», - рассказывает она.   

При CBS галлюцинации могут приобретать различный характер. Человеку может мерещиться все, что угодно, начиная от воды или огня и кончая несуществующими чудовищами. При этом галлюцинации бывают четкими и яркими.

Теперь Кирсти старается повышать осведомленность общественности о CBS. Она не исключает, что люди, так же, как и она, могут бояться рассказывать врачам о своих видениях, даже не подозревая о том, что их причина кроется в болезни глаз.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно