• Latest news

Родительская холодность негативно сказывается на продолжительности жизни детей

4 июня, 2019  23:45

Родительская холодность негативно сказывается на продолжительности жизни детей. Об этом свидетельствуют исследования учёных из Университета Лома-Линда в США.

В долгосрочное исследование были вовлечены 199 мужчин и женщин. На первом этапе исследования - в 1976-77 годах, испытуемые рассказывали об отношениях со своими родителями до достижения 15-летнего возраста. В частности, они информировали о том, испытывали ли теплоту во взаимоотношениях, или же чувствовали холодность и отчужденность родителей.

Спустя годы, в 2002-2007 годах, у участников исследования была взята кровь на анализ с целью измерения длины теломер (концевых участков хромосом, выполняющих защитную функцию). Как известно, короткие теломеры могут указывать на ускоренное клеточное старение.

Выяснилось, что у тех, кто испытывали напряженность в отношении с матерями, теломеры  были в среднем на 25% короче по сравнению с теми, кто были с ними близки. Схожая картина наблюдалась и в случае отцов. У тех, кто редко видели матерей, длина теломер была короче на 30%, а у тех, кто испытывали дефицит общения с отцами - на 12%. Причина этого, по мнению ученых, кроется в стрессе в детском возрасте.

Примечательно, что связь между длиной теломер и отношениями с родителями наиболее явно наблюдалась у тех, кто страдали от избыточного веса или ожирения, а также имели среднее образование.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Psychology.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно