• Latest news

В Армении тысячи онкобольных умирают, не получив паллиативную помощь

6 июня, 2019  17:27

Как известно, паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни тяжело больных людей, страдающих от сильного болевого синдрома. В их число входят и онкобольные, испытывающие сильную боль, особенно в последние месяцы жизни.  

Директор отдела Европы и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch Георгий Гогия отмечает: ежегодно в Армении порядка 8 тысяч человек умирают от рака. «80% из них умирают в условиях сильнейшей боли, и нуждаются в опиоидных анальгетиках», - сказал он на пресс-конференции 6 июня. Между тем количество опиоидных препаратов в Армении недостаточно. «Даже если объединить все имеющиеся препараты, то паллиативную помощь смогут получить только 2% умирающих от рака», - сообщил Гогия.

Эксперт обратил внимание на то, что в условиях сильного болевого синдрома, пациенты лишаются возможности жить полноценной жизнью. Держать болевой синдром под контролем помогает морфин, и Всемирная организация здравоохранения рекомендует его применять для лечения боли.

Гогия отмечает, что в дело внедрения паллиативной помощи правительство Армении внесло значимый вклад, особенно с точки зрения законодательных инициатив. Однако при назначении опиоидных анальгетиков, онкологи в Армении продолжают руководствоваться устаревшим регламентом за 1994 год, игнорируя новые, соответствующие международным стандартам, рекомендации.

«Согласно принятым стандартам, больной раком должен в течение последних 90 дней своей жизни принимать опиоидное лечение боли. Однако армянские врачи продолжают воспринимать эти препараты как средство облегчения последних нескольких дней умирающего пациента», - отметил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно