• Latest news

Ученые выдвинули неожиданную гипотезу появления секса

7 июня, 2019  22:30

Французские ученые выдвинули неожиданную гипотезу появления секса. Согласно ей, многоклеточные существа отказались от бесполого размножения по причине распространения заразных форм рака. Статья с доводами специалистов представлена в журнале PLoS Biology.

Фредерик Томас (Frederic Thomas) из университета Монпелье и его коллеги в качестве примера указывают на лицевую опухоль тасманийского дьявола (DFTD), из-за которой данный вид млекопитающих включен в список животных на грани вымирания. Особенность DFTD  в том, что опухолевые клетки передаются непосредственно от животного к животному. Схожее заболевание существенно сокращает популяции сразу нескольких видов моллюсков в Атлантике. Кроме того, как известно, собаки болеют раком, который передается половым путем.

Специалисты объясняют появление подобного заразного рака низким уровнем генетического разнообразия среди сумчатых хищников, моллюсков и предков собак, что стало благоприятным фактором для раковых клеток.

Как отмечают ученые, самым простым способом защиты от рака является размножение половым путем, в результате чего на свет появляется потомство с уникальным геномом. Это, в свою очередь, позволяет защитить его от вторжения клеток заразного рака. В результате раковое заболевание может развиться только вследствие мутаций из-за повреждений ДНК.  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно