• Latest news

Что такое SMART-планирование, и как оно помогает бороться с депрессией?

8 июня, 2019  19:39

Депрессия – одно из распространенных психологический расстройств, негативно влияющих на работоспособность человека, его веру в себя и в свои силы. Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, депрессия может стать эпидемией в мировом масштабе.

Как отметила в интервью NEWS.am Medicine психолог Мариам Меграбян, в основе подавленного состояния лежит фрустрация, которая возникает в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. «В XXI веке – быстрый темп, человек стремится к большему, однако не успевает достигнуть цели, поскольку в ее основе не лежат правильно рассчитанные собственные ресурсы и конкретные планы», - сказала она. Таким образом, складывается ситуация, когда за один год человек хочет достигнуть того, на что в действительности требуется не менее 10 лет.

По словам Меграбян, решить эту проблему поможет планирование по системе SMART, которое помогает обозначить конкретные задачи и четкие сроки достижения цели. Аббревиатура SMART расшифровывается как: Specific (конкретный), Measurable (измеримый), Achievable (достижимый), Relevant (значимый), Time bound (ограниченный во времени). Психолог советует уделять SMART-планированию хотя бы 10 минут своего времени.

«Все проблемы – в голове. Надо очистить свои мысли от информационного мусора и, не сравнивая себя с окружающими, активизировать свою мотивацию и следовать своей цели. Однако это должно быть долговременное планирование. Согласно исследованиям, наиболее продуктивным является планирование на пять лет вперед. Пять лет – пять пунктов. В первую очередь надо обозначить мечту, сделать ее целью, обозначить ресурсы для ее достижения, перевести ресурсы в действие, а на действия выделить конкретное время. В первые 6-8 месяцев должны быть выполнены все пять пунктов. Этот способ поможет тем, кто испытывают психологический дискомфорт или неудовлетворенность жизнью», - сказала Меграбян,

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно