• Latest news

Предел выносливости: Сколько нужно тренироваться, чтобы тело начало сжигать жировые запасы?

10 июня, 2019  12:09

Сколько человек должен тренироваться, чтобы тело начало получать энергию из собственных жировых запасов? Разобраться в этом вопросе решила группа антропологов под руководством Германа Понтцера из Университета Дьюка.

Они определили предел физической выносливости человека, по достижении которого тело начинает черпать энергию из жировых запасов. Исследование базируется на измерении показателя BMR (basal metabolic rate – показатель базального метаболизма). Это основной показатель обмена веществ в организме: он указывает на количество энергии, расходуемой человеком в состоянии покоя.

Как высчитывается BMR:

  • Для женщин: BMR = (10 × вес в килограммах) + (6.25 × рост в сантиметрах) – (5 × возраст в годах) – 161
  • Для мужчин: BMR = (10 × вес в килограммах) + (6.25 × рост в сантиметрах) – (5 × возраст в годах) + 5

Группа ученых провела эксперимент с участием спортсменов: 5 мужчин и одна женщина в течение 20 недель принимали участие в марафонских забегах, в целом преодолев 4957 километров. Специалисты фиксировали BMR у спортсменов до забегов и во время марафона. Оказалось, расход энергии примерно через 20 дней непрерывных нагрузок достигал значения 2,5 BMR.

Тело человека, по словам ученых, не может сжигать калории быстрее, чем 2,5×BMR. 2,5 BMR, как объяснил Понтцер, равен 4000 сжигаемым калориям. Однако на кратковременные периоды сжигание калорий может увеличиваться.

Предыдущие исследования показали, что при интенсивной физической нагрузке на протяжении нескольких часов BMR увеличивается до 5 раз, после чего выравнивается.

На фоне длительной нагрузки при показателе обмена веществ 2,5 BMR тело начинает сжигать калории быстрее, чем он может получить энергию из пищи. Тогда организм начинает извлекать энергию из жировых запасов. Это, по словам ученых, и есть предел выносливости.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно