• Latest news

Ученые Оксфорда и Гарварда рассказали, как Интернет меняет мозг человека

10 июня, 2019  23:49

Международная группа ученых выяснила, что Интернет действительно влияет на мозг, причем изменения затрагивают области внимания, памяти и социального взаимодействия.

«Безграничный поток запросов и уведомлений в Интернете вызывают постоянное рассеивание внимания, что в итоге снижает способность концентрироваться на одной задаче», - отмечает, как передает MedicalXpress, старший научный сотрудник Института медицинских исследований NICM Джозеф Фёрт.

С одной стороны, Всемирная паутина является уникальным средством быстрого доступа практически к любой информации. Однако с учетом того, что эта информационная база находится буквально под рукой, это может сказываться на хранении информации в головном мозге.

Чтобы свести к минимуму потенциальные негативные последствия Всемирной паутины, эксперты советую в частности минимизировать многозадачность при использовании Интернета, сократить онлайн-активность в вечернее время и больше внимания уделять личному общению.

Это особенно важно в случае с детьми: родители должны ограничивать время, которое они проводят за смартфонами и компьютерами. Стоит помнить, что дети наиболее уязвимы перед такими явлениями, как киберзапугивания и формирование аддиктивного поведения (зависимости).

Результаты исследования опубликованы в журнале World Psychiatry. В работе над исследованием приняли участие специалисты из Университета Западного Сиднея, Гарвардского университета, Кингс-колледжа, Оксфордского университета и Манчестерского университета.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить