• Latest news

После отравления рыбой Фугу 43-летний мужчина всю жизнь будет нуждаться в диализе

10 июня, 2019  20:09

43-летний мужчина из Флориды всю жизнь будет нуждаться в диализе: его почки отказали после отравления печенью рыбы Фугу (семейство иглобрюхих).

Через 4 часа после того, как мужчина, имя которого не называется, съел рыбу, его доставили в больницу с сильной рвотой, болями в желудке, онемением ног, проблемами с речью и общей слабостью.

Исследования показали, что яд от иглобрюха, который в 1200 раз мощнее цианида, нанес необратимые повреждения почкам мужчины, вызвав смертельно опасные осложнения. Эту же рыбу ела и бабушка пациента, но она пострадала меньше и восстановилась быстрее. Судя по всему, она не ела печень рыбы, в которой концентрация яда было максимальной, а мужчина как раз съел именно на эту часть.

У пациента отмечалось опасное для жизни повышенное давление, пневмония и отказ почек. После нескольких дней реанимации его состояние удалось стабилизировать, однако функции его почек восстановить не удалось, поэтому он не сможет обходиться без гемодиализа – каждые 2-3 дня в течение всей жизни ему придется ходить на процедуру. 

Напомним, что иглобрюх (Фугу в Японии) относится к числу наиболее ядовитых рыб, и готовить эту рыбу могут лишь опытные шеф-повара, имеющие специальные лицензии.

Неизвестно, где мужчина раздобыл иглобрюха. Не исключено, что он выловил его самостоятельно или купил где-то на уличном развале.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно