• Latest news

Бионический имплант костей поможет тысячам людей с разницей в длине ног

11 июня, 2019  14:17

Уникальный бионический имплант, выращиваемый внутри тела пациента, поможет тысячам людей с проблемами с суставами, а также тем, у кого одна нога короче другой.

Разница в длине ног – довольно распространенное явление: на самом деле у подавляющего большинства жителей планеты одна нога короче другой, но в 99% случаев эта разница незаметна глазу, так как она исчисляется миллиметрами. Если же одна нога у человека на несколько сантиметров короче другой, это существенно влияет на качество жизни и создает множество проблем.

До недавнего времени такие дефекты исправляли с помощью аппарата Илизарова, позволяющего медленно и последовательно увеличивать длину конечностей. Однако это достаточно болезненная и очень долгая процедура.

Теперь ученые разработали новую методику, подразумевающую установку бионического импланта кости в конечности человека. Имплант, представляющий собой титановый стержень с электромагнитами, помещается в сломанный участок ноги. Туда же устанавливаются особые винты, которыми можно увеличивать длину ноги по одному миллиметру каждый день. Имплант поддерживает кость снаружи по мере ее растяжения, и благодаря этой технологии удается добиться эффективного увеличения длины кости.

Операция по установке импланта длится около 90 минут и проводится под общей анестезией. Еще пару дней после операции пациент проводит в стационаре, после чего возвращается домой.

В течение 6 месяцев имплант растягивает его кость, пока не удается добиться нужной длины, после чего имплант вынимается в ходе второй операции.

Методика уже была успешно испытана на значительном количестве пациентов. Многие люди, у которых одна нога была короче другой на 10-15 сантиметров, смогли благодаря этой технологии избавиться от диспропорции, начать нормально ходить, бегать и даже кататься на велосипеде.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно