• Latest news

Галлюциногенные грибы предлагают прописывать вместо антидепрессантов

11 июня, 2019  19:50

Глава Центра психоделических исследований Имперского колледжа (Лондон) Робин Кархарт-Харрис предлагает прописывать галлюциногенные грибы вместо антидепрессантов. По его мнению, подобный сценарий возможен в течение ближайших пяти лет.

Как сообщает The Independent, Кархарт-Харрис возглавил исследование по изучению того, насколько псилоцибиновые грибы облегчают симптомы депрессии по сравнению с другими препаратами. Эксперт отмечает, что данный вид грибов положительно влияет на состояние пациентов, не вызывая у них, в отличие от антидепрессантов, чувства заторможенности. Кроме того, антидепрессанты могут вызвать зависимость, и существует довольно высокий риск передозировки. Между тем галлюциногенные грибы могут вызывать мощные психоделические переживания, и крайне опасны для лиц, страдающих психозом.

В исследование Исперского колледжа вовлечены порядка 60 человек с умеренной или тяжелой депрессией, которым предстоит получать лечение на основе терапии и псилоцибиновых грибов. Добровольцы, которые получают эсциталопрам или плацебо, были отобраны на случайной основе и, таким образом, ни врачи, ни пациенты не будут знать до конца исследования, на чем именно базировалось лечение.

Исследователи планируют также выяснить, как влияют псилоцибиновые грибы на расстройства пищевого поведения. Однако стоит отметить, что псилоцибин, который входит в состав галлюциногенных грибов, включен в перечень наркотических средств, и его реализация является незаконной.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно