• Latest news

После инсульта девушка оказалась заперта в собственном теле

13 июня, 2019  14:16

28-летняя Рут Хаслам из английского города Лидс, графство Западный Йоркшир, прошла через многие сложности после того, как у нее 5 лет назад случился инсульт.

Как рассказывает издание The Mirror, кода Рут было 23, она много времени проводила на работе и не замечала симптомов опасного заболевания. Утром 2 января Рут с возлюбленным по имени Том собиралась в магазин. Перед выходом она пожаловалась на острую головную боль, решила принять душ и прилечь.

«Кажется, в душе я начала звать на помощь Тома. Помню, как оказалась в его руках и сказала: "Не понимаю, что со мной происходит", — вспоминает девушка. — Он отнес меня на кровать, а через несколько секунд я издала странный звук и отключилась».

Напуганный Том вызвал неотложную помощь, и приехавшая бригада тут же отвезла девушку в больницу, где у нее диагностировали инсульт.

Следующие три недели Рут провела в коме. Процесс восстановления после того, как она пришла в себя, оказался сложным: ей пришлось заново учиться элементарным вещам, в том числе глотать. Долгое время Рут страдала синдромом запертого человека — состояние, при котором у пациента полностью отсутствует адекватная реакция на любые внешние стимулы.

Том поддерживал возлюбленную и в июле того же года предложил узаконить их отношения. Но Рут отказалась выходить замуж до тех пор, пока не сможет самостоятельно ходить.

«Уверена, доктора предупреждали Тома, что я вряд ли снова смогу есть и пить, но он решил доказать, что они ошибаются, — рассказала Рут. — Спустя полгода у меня действительно получилось делать это».

В больнице под присмотром врачей Рут медленно возвращалась к жизни.

«Я была словно в плену собственного тела. Я абсолютно все понимала и знала порой даже больше, чем окружающие могли представить, — рассказала Рут. — Но люди часто думают, что я глухая, и разговаривают медленно. Иногда они спрашивают о моем состоянии Тома, хотя я нахожусь рядом. Тогда он просит обратиться ко мне лично».

На данный момент женщина продолжает бороться с болезнью и занимается с физиотерапевтом, логопедом и эрготерапевтом. Рут также создала страницу на краудфандинговой платформе GoFundMe и собирает деньги на специальное приспособление, которое позволит ей вставать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно