• Latest news

Почему не у всех людей есть сухожилие на запястье?

13 июня, 2019  22:35

У некоторых людей на запястьях есть сухожилие, которое, по сути, является рудиментом. Как оказалось, такое сухожилие есть далеко не у всех людей – у многих оно за ненадобностью исчезло в результате эволюции.

В ходе эволюции многое изменилось в организмах обитателей планеты: в процессе естественного отбора все живые существа адаптировались к меняющимся условиям жизни на Земле. У многих животных и людей до сих пор остается ряд рудиментов, особенностей анатомии, свидетельствующих об эволюции развития их вида.

Так, отличительной особенностью некоторых людей остается сухожилие на запястье: Palmaris longus, как его называют ученые, является отмирающей частью тела. В далеком прошлом, много тысячелетий назад, это сухожилие помогало перехватывать ветки, перемещаясь с дерева на дерево. В настоящее же время это сухожилие не работает не только у людей, но и у больших приматов. У некоторых млекопитающих оно, кстати, помогает выпускать когти.

У некоторых современных людей это рудиментарное сухожилие осталась до сих пор: оно расположено в предплечье и обнаруживается при поднятии руки со сложенными мизинцем и большим пальцем ладонью вверх.

Исследователи объяснили, почему такое сухожилие есть не у всех людей: отсутствие рудиментарного признака говорит об индивидуальных особенностях эволюционных изменениях в теле каждого конкретного человека. Согласно выборочным исследованиям, указанное сухожилие отсутствует у 10-15% населения Земли, еще 85% имеют этот рудимент только на одной руке. Мышца на обеих конечностях есть примерно у 60% населения.

По словам специалистов, «запасное» сухожилие не влияет на силу хвата, однако некая польза от него все же есть. Так, именно Palmaris longus может послужить источником «запчастей» при трансплантации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить