• Latest news

Ученые нашли способ получить универсальную донорскую кровь

14 июня, 2019  23:49

С проблемой нехватки донорской крови регулярно сталкиваются во всех странах мира. Новая разработка, о которой сообщается в журнале Nature Microbiology, может помочь решить эту проблему посредством создания универсальной донорской крови.

Группы крови различаются углеводами и белками на поверхности красных кровяных телец, которые вырабатывает сам организм. Международная система AB0 выглядит так: у группы А один тип сахаров, у группы B другой, у АB обе разновидности, а вот у группы 0 (у нас ее называют также первой группой) этих сахаров нет вообще.

Если человеку с одной группой крови перелить кровь другой группы, его иммунная система воспримет это как атаку инородных тел и начнет уничтожать клетки донорской крови. Однако есть исключение: поскольку кровь типа 0 не содержит вышеназванных маркеров, ее можно переливать всем людям. Именно поэтому эта группа так востребована во всех медицинских учреждениях.

В прошлом исследователи нашли ферменты, которые могут удалять белки и углеводы из клеток крови A, B и AB, превращая их в тот самый универсальный тип 0. Однако, как рассказал исследователь Стивен Уизерс, команда еще не обнаружила фермент, который был бы одновременно эффективным, безопасным и экономичным. Поиск такого фермента привел ученых в кишечник человека.

Слизистая оболочка пищеварительного тракта, как известно, содержит те же вещества, что есть и на поверхности клеток крови, а бактериальные ферменты в фекалиях человека выводят эти белки и углеводы из слизистой оболочки в пищеварительную систему.

Благодаря пониманию этих процессов, исследователи смогли выделить фермент, который удаляет вещества из групп крови А и В, превращая их в тип 0, причем делает это в 30 раз эффективнее, чем любой ранее обнаруженный фермент.

В настоящее время исследователи перепроверяют свои выводы. Следующим шагом будет испытание фермента в клинических условиях, чтобы выяснить, может ли процесс конверсии к непредвиденным последствиям. Если все пройдет гладко и безопасность фермента будет доказана, он будет запущен в массовое производство, и врачи по всему миру получат беспрецедентную возможность «очищать» любую донорскую кровь и переливать ее пациентам с любой группой крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить