• Latest news

Чай может быть вреден для женщин – исследование

14 июня, 2019  22:34

В организме женщин, регулярно пьющих чай, могут происходить эпигенетические изменения, как утверждают ученые из Уппсальского университета.

Эпигенетические изменения – это изменения, возникающие под влиянием внешних факторов и затрагивающие активность генов. Так, у женщин, регулярно пьющих чай, могут «включаться» и «выключаться» определенные гены, и это обязательно будет влиять на обменные процессы в организме, функции клеток и тканей в целом. При неблагоприятном раскладе (например, при «включении» дефектных генов) могут произойти серьезные нарушения функций в работе клеток, тканей и органов.

Шведские ученые полагают, что напитки, ежедневно употребляемые на протяжении многих лет, также способны влиять на возникновение мутационных изменений в генах.

Согласно исследованию, у женщин, которые регулярно пьют чай, наблюдаются изменения генов, которые влияют на механизмы возникновение рака и метаболизм полового гормона эстрогена. У мужчин подобных изменений выявлено не было.

Специалисты поясняют, что содержащиеся в чае активные вещества могут активировать производство эстрогена в женском организме, что в свою очередь может повышать риск развития некоторых видов раковых заболеваний.

Избыток эстрогена также ассоциируется с возникновением патологических состояний, сопровождаемых стимуляцией роста клеток, так как это основная функция эстрогена в организме. В частности, отмечают ученые, повышенная концентрация эстрогена стимулирует чувствительные к нему клетки органов к их стремительному росту, что может приводить к формированию доброкачественных и злокачественных образований, в том числе фиброаденомы матки, кист в яичниках, фиброзно-кистозных образовании в молочных железах, раку молочной железы, эндометриозу и других заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно